切换到宽版
  • 2866阅读
  • 8回复

AWS D1.1标准求助 [复制链接]

上一主题 下一主题
 
发帖
29
金钱
240
威望
0
贡献值
51
焊商通宝
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 楼主  发表于: 2013-10-28
本人最近在学习AWS D1.1标准,有几个疑问如下,请高手解答下.1.       Q235等国标的母材的接头可否用于第三章WPS的免除评定.?2.       AWS D1.1对母材有可追溯性的要求否?即:零件生产完毕后,需要追溯到母材的炉批号吗?比如EN15085的标准,每个零件都要求追溯到炉批号,AWS有这样的要求吗?3.       1.6条规定焊接符号必须为AWS A2.4的符号。“特殊情况必须另加附注”。另加附注怎么理解,是不是我图纸上按ISO 2553标记的焊接符号,我需要在图纸空白处注明“焊缝标记按ISO 2553”也是符合AWS D1.1规程的?4.       拉伸,弯曲等试验需要有资质的检验机构吗,还是企业有能力,有设备就可以做实验.实验结果合格就可以出具PQR.ISO 15614所规定的实验必须由有资质的检测中心来做,然后把报告发给哈尔滨,TUV等机构,然后由他们出具WPQR.AWS需要这样吗,是否可以自己公司做实验,然后自己公司出具PQR,然后备查就可以了?5.       5.17.1中,焊缝穿越孔尺寸怎么理解?请高手帮帮忙吧

发帖
1673
金钱
32400
威望
22
贡献值
2017
焊商通宝
229
只看该作者 沙发  发表于: 2013-10-28
个人意见(我参考的2008版):
1.    不行:请看第70页,3.3条款第一句话,就是答案。Q235有没有列入表3.1?找得到就行,找不到就不行。
2.    我没有发现1.1上有明确的条款规定这一要求;如果有,我想应该是在第五章制作与第六章检验中可能出现,但是没有找到;
3.    我觉得只要是焊接符号无法完全表达的信息,都可以算在“特殊”范围之类;比如说,A2.4焊接符号中好像是没有钝边的表示方法的(我记得好像是没有的),涉及到钝边,焊接符号表达不出,就要做特殊说明。但是我想问楼主的是:谁TM设计的图纸,按D1.1设计,焊接符号却去按什么ISO,有这么傻的设计人员?
4.    个人没有注意到D1.1上对力学性能测试的机构做出具体的规定,也就是资质审查这一块,没有看到。NDT及外观检测人员资质倒是有的。至于你所说的评定是否需要三方介入,这应该是客户的要求,而不是标准所规定。我请过摩迪做三方认证(WPS与焊工认证),现场焊接监督,无损,力学,报告,证书都由他们负责(做一样他们可能拿很多钱不是,都让你厂家自己做了,他们喝风去?)。你所做的就是提供母材,焊材,场地,人员等。甚至现在SWS可以全包,你去几个焊工就行了。如果客户没有提出三方监理,整个过程都可以由承包商自己完成,尤其是有具备CWI资质的人员,更为方便,AWS赋予CWI的权限是可以的。这样做出来的东西好不好,是不是真的,完全取决于承包商与评定负责人的诚信与品德,WPS与焊工评定都是如此;
5.    我也没有完全弄明白焊缝穿越孔的含义。
请各位焊友多多指正!!!
发帖
29
金钱
240
威望
0
贡献值
51
焊商通宝
0
只看该作者 板凳  发表于: 2013-10-29
谢谢指教,有这种情况,箱形梁内部的筋板,直角处需要开倒角,倒角大小是多少?

发帖
1221
金钱
11301
威望
3
贡献值
758
焊商通宝
76
只看该作者 地板  发表于: 2013-10-29
俺也来说说:
1、 免评问题。材料如果客户认可可以,如果硬要做GB材料免评,找到表3.1的等同材料,如果客户问,在把等价资料给他们就okay。
2、 合同要求就做,一般用美标都是出口项目,建议做,老外对可追溯性非常重视。
3、 符号,看的懂即可,差异太大,写明引用符号的标准,一般图纸用啥你写啥没问题,没必要WPS和图纸符号采用不同标准。
4、 看客户情况。我一般都是自己做的,自己焊,自己做力学实验,自己出报告,好像没人挑过我毛病。 只要证据齐全, 谁做都行, 客户要求第三方测试报告除外。
焊工也简单,有CWI的话,就自己考几个,没有的话要么请第三方考,要么找个挂靠帮帮你们出焊工资格证书。
5、俺用不到该条款。

呵呵,砖家别砸我砖啊
发帖
179
金钱
846
威望
2
贡献值
173
焊商通宝
8
只看该作者 4楼 发表于: 2013-10-29
1、Q235相当于A36。不过具体到结构,还要经过你们业主或第三方的同意。如果业主方不同意,就需要重新评定,同意自然皆大欢喜。
2、追溯性更多的体现对检验体系的要求。没看到AWS D1.1里有这方面规定。这个要按照项目规格书而定,可能会有不同。
3、AWS跟欧标在焊接符号上面有区别,比如A2.4 关于的arrow side 和 other side 跟欧标是有区别的。在就是特殊方式的注明,比如堆焊之类的。
4、 至于是否要在厂内试验。还是看业主跟第三方,双方达成共识即可。WPS跟WPQR 无需经过 TUV等编制。一般由工厂自己编制然后经过第三方及业主批准签字。美标不同于欧标。重要的是第三方跟业主方。
5、没有具体设计过过焊孔,看标准意思就几个尺寸要求,开孔高度开孔长度,及过渡半径。

发帖
3469
金钱
8
威望
5
贡献值
2777
焊商通宝
65
只看该作者 5楼 发表于: 2013-10-29
1、Q235不能直接等同于第三章免除评定的A36,需要业主工程师认可,如果他不同意你就没有办法。

2、AWS标准是相对比较宽泛的标准,不像EN1090那样强制要求做材料追溯,但是对产品的材料追溯应该是作为公司的质量控制环节吧,再者按照AWS标准做的客户基本都是老外,材料追溯都会作为一个质量要求,不是说标准内没写你就可以不做。

3、焊接符号严格来讲是应该按照AWS A2.4,但是实际情况是图纸里经常性出现AWS A2.4和ISO2553混合使用的情况,但是图纸应该注明焊缝标注是按照哪个标准执行的。当然在AWS的图纸内使用ISO2553也是接受的。

4、工艺评定的试板焊接可以由制造商的焊接工程师负责,但是试样检测试验应当有具有试验资质的实验室来做,可以是制造商自己的实验室,也可以是第三方实验室,但是应该有批准的试验资质,否则你就有设备和人员自己做,谁能认可你的试验结果?

5、焊缝穿越孔我认为应当是过焊孔。

发帖
2658
金钱
8743
威望
4
贡献值
770
焊商通宝
50
只看该作者 6楼 发表于: 2013-10-29
第五条我也认为是过焊孔,但是对过焊孔大小有疑问。在1.1标准中,过焊孔半径至少40mm,并且注明只有设计标注才能开,否则影响焊缝强度。但是我们的设计图纸都不标注过焊孔,特别是三条焊缝交叉且有一条或多条焊缝要求全熔透时,我们只能开一个R30的过焊孔,首先不符合标准,但是符合标准又觉得孔太大了。
发帖
95
金钱
32
威望
0
贡献值
90
焊商通宝
0
只看该作者 7楼 发表于: 2013-11-04
xuexile
发帖
164
金钱
2517
威望
0
贡献值
29
焊商通宝
0
只看该作者 8楼 发表于: 2017-12-05
请注意,D1.1只是一个焊接规范,楼主提到的很多细节比如追溯性应该去查合同文件
快速回复
限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿
 
上一个 下一个