切换到宽版
  • 264阅读
  • 10回复

[待解决问题]关于ISO15614-1中焊接参数,焊接位置的覆盖原则 [复制链接]

上一主题 下一主题
 
发帖
54
金钱
748
威望
0
贡献值
83
焊商通宝
0
1,首先关于焊接参数,我查阅标准,没有特别说明,关于电流、电压的覆盖原则,只有一项热输入的,在有冲击硬度要求时候,可上下超出20%的热输入。比如我做的焊评为290A、30V、1.2KJ/mm,假如我提高电流电压至340A,但是提高焊接速度V来降低热输入,焊接热输入在1.5以内,是不是说就符合标准呢?
2,关于焊接位置,标准中说,在没有冲击硬度要求时候,焊接位置可以相互覆盖。但是这明显废话,基本都有冲击硬度要求啊,也就是说焊接位置是不能相互覆盖的,那焊接接头形式的覆盖原则就很离谱了,因为说对接接头可以覆盖角接,但是前提是焊接位置不能相互覆盖,接头的覆盖从何谈起,毕竟对接接头和角接接头的焊接位置是不一样的。

发帖
43
金钱
804
威望
0
贡献值
45
焊商通宝
0
只看该作者 沙发  发表于: 09-10
1 符合标准
2 焊接位置说的是平焊、横焊吧。
1条评分金钱+1
瓦力 金钱 +1 热心应助! 09-11
发帖
54
金钱
748
威望
0
贡献值
83
焊商通宝
0
只看该作者 板凳  发表于: 09-11
回 mrmalcolm 的帖子
谢谢您,关于第二条,标准中说的是,因为平焊的热输入通常较高,横焊通常较低,比如对接接头必须是包含平焊和横焊时候,才能默认覆盖所有位置。
也就是说说,我做的WPQR,对接口,PA焊接位置,即使热输入不超标准的前提下,也不能覆盖角接口,PB的焊接位置是吗?
关于这一项,我实在是有点迷茫,毕竟焊接位置覆盖原则,也是以焊接热输入为依据的,那焊接热输入已经有了上下的25%范围,我在这个范围内不就行了吗?


发帖
265
金钱
1178
威望
0
贡献值
160
焊商通宝
0
只看该作者 地板  发表于: 09-11
1.标准给出的覆盖范围是热输入是通过焊接电流 、电弧电压与焊接速度计算出来的,个人认为这样对覆盖范围规范的更加清晰些,毕竟不同的焊工使用相同的焊接电流,所得到的热输入也不一定是一样的,为了更好的确定覆盖范围所以才选用热输入这个数值作为能量的覆盖范围。
2.做工艺评定是一般优先选用平焊或平角焊,所以焊接位置可以相互覆盖。实际生产过程中焊接接头往往不能实现平焊或平角焊位置,如果有特殊要求的话,应该按照ISO15613制作工作试件,这个试件必须和实际产品一样,没有覆盖范围的。
1条评分金钱+1
瓦力 金钱 +1 - 09-11

发帖
265
金钱
1178
威望
0
贡献值
160
焊商通宝
0
只看该作者 4楼 发表于: 09-11
回 瓦力 的帖子
ISO15614标准不能覆盖所有位置,如实现不了平焊或平角焊,可以模仿产品的接头形式制作工作试件,按照ISO15613标准执行。说白了做工艺评定就是花最少的钱取最大的覆盖范围,ISO15614标准覆盖不了的焊接接头可以按照ISO15613去执行。

发帖
53
金钱
589
威望
0
贡献值
57
焊商通宝
0
只看该作者 5楼 发表于: 09-11
     平焊只有PA    角焊缝PA PB。 用平焊PA覆盖角焊PB,属于标准没有明确的内容。在能够解释的前提下,我觉得是可以的!当然,客户和检验也需要懂焊接原理,如果死读标准就不好说了。
     角焊缝不做冲击,只做硬度,只要实际角焊PB焊接时的热输入在WPS的范围内,就可以认为硬度值是合格的!因为硬度最直接的影响就是预热,热输入和冷却。
     但是,在做WPS的时候肯定要考虑到最糟糕的情况,就是客户只会死读标准,那你就没招了。相比较一个几百万,几千万的项目,多做一套WPS的费用可以忽略不记!!在标准模棱两可的时候,宁可多做,取得更大的覆盖,也比省一点小钱好!
1条评分金钱+1
瓦力 金钱 +1 热心应助! 09-11

发帖
1937
金钱
36305
威望
26
贡献值
2275
焊商通宝
232
只看该作者 6楼 发表于: 09-11
多数焊接工艺评定规范包括15614,IX都是将热输入作为变素,但不会将电流、电压、焊接速度等几个独立的参数都作为独立变素来对待。故你说的提高电流的同时提高速度来保持热输入在评定范围内,是可以的;
但AWS D1系列规范不一样,电流、电压、送丝速度、焊接速度都可能是独立的变素(不同焊接方法各有差异)。
焊接位置的覆盖问题,不能说全是废话。从标准的角度肯定是要堵死每一个漏洞,给每一种可能的情况都要给出执行方法。如你所说:“基本都有冲击、硬度要求”,那就意味着还是存在不要求冲击、硬度的情形,比如:
1. Level 1:相当于ASME IX,其实用性、认可度等先不谈,如果你按Level 1进行评定,没有冲击、硬度要求的情况就太多了;
2. 一部分材料如奥氏体不锈钢,镍基合金标准就已经规定不需要做硬度。而当15614用普通钢构时,至少我的客户、三方都认为没有必要做冲击。304L这样最普通的材料就轻松达到-100多度,用于常温环境的钢构做这个更没意义。
1条评分金钱+1
瓦力 金钱 +1 热心应助! 09-11

发帖
1937
金钱
36305
威望
26
贡献值
2275
焊商通宝
232
只看该作者 7楼 发表于: 09-11
回 nuoya1985 的帖子
nuoya兄,为什么说15164标准不能覆盖所有位置呢?
我觉得8.4.2已经很明确了:两块焊接试板,一个取最高热输入位置,一个取最低输入位置,两块试板都完成标准要求所有测试,不就OK么?
另一种方法用全位置管材进行工艺评定似乎也能达到同样的目的。

发帖
53
金钱
589
威望
0
贡献值
57
焊商通宝
0
只看该作者 8楼 发表于: 09-11
回 pyfhbes00 的帖子
楼主的问题是   只焊接了PA位置的对接    想用到PB的角焊!!  个人觉得问题不大,就怕遇到龟毛的人
发帖
54
金钱
748
威望
0
贡献值
83
焊商通宝
0
只看该作者 9楼 发表于: 09-11
回 pyfhbes00 的帖子
谢谢前辈。感谢!!!

发帖
265
金钱
1178
威望
0
贡献值
160
焊商通宝
0
只看该作者 10楼 发表于: 09-12
回 pyfhbes00 的帖子
ISO15614是主要针对焊接工艺规范及资格评定焊接工艺性试验的,实际产品的焊接接头会比较复杂,工艺评定取得的参数就不一定能够适用与产品,举个简单的例子评定的厚度为10mm的角焊缝,理论覆盖范围应该是5-20mm。实际产品中会出现5+20mm的角焊缝,这种接头的焊接参数和做评定的参数就不能覆盖了。
快速回复
限100 字节
如果您的求助贴得到大家的热心帮助和建议,希望您能奖最终实践的结果做一个总结,分享给大家。
 
上一个 下一个