切换到宽版
  • 1225阅读
  • 8回复

求助各位资深行业大佬EN9606-1 [复制链接]

上一主题 下一主题
 

发帖
44
金钱
4539
威望
0
贡献值
78
焊商通宝
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 楼主  发表于: 2019-03-30
阅读ISO9606-1中有如下几个问题无解,希望各位能帮忙详细解读!在此谢过各位老师!
1对接焊缝适合于任何接头类型上的对接焊缝,支管连接除外
2管子对接焊缝(不带垫板)适合于角度≥60°的支管及表 1~表 12 所示的相同范围。对支 管焊缝而言,其认可范围以支管的外径为依据。
3管管对接到底能不能覆盖管板/管管角接,什么情况下可以覆盖呢?

发帖
2105
金钱
38732
威望
27
贡献值
2447
焊商通宝
285
只看该作者 沙发  发表于: 2019-04-01
大焊兄的几个条款,应该是来自于ISO 9606-1的5.4条款:焊缝种类。
个人对此条款的理解如下:
1. 这个条款的b)第一句话就是:对接焊缝不能覆盖角焊缝,反之亦不可。这个是其下方很多条款的大前提:对接与角接,对技能评定不能相互覆盖,须单独评定;
2. 你上面的第一个问题,没毛病:对接焊缝技能评定可以覆盖所有类型对接焊缝(注意,只是以对接覆盖对接),但除支管连接式的对接焊缝。支管连接式对接焊缝须单独评定;
3. 你上面第二个问题,如果要以板对接评定覆盖支管连接(这里面依然包含了第一个条款:即使是支管连接,也依然只能坡口焊覆盖坡口焊,角接覆盖角接),支管与主管的角度须大于等于60度。如果夹角小于60度,不能覆盖,须单独用支管主管连接式试样来评定;
4. 管管对接,不能覆盖管板/管管角接。理由就是我的第一条:对接焊缝不能覆盖角焊缝,反之亦不可。但根据5.4 e),也存在对接覆盖角接的可能性,但须遵守5.4 e)所要求的附加测试和变素范围要求。
如果理解有错,望各位焊友指出。
1条评分金钱+5
wjw王大焊 金钱 +5 - 2019-04-02

发帖
44
金钱
4539
威望
0
贡献值
78
焊商通宝
0
只看该作者 板凳  发表于: 2019-04-01
回 pyfhbes00 的帖子
大哥实在太感谢啦,您说的我觉得都很对,有道理,这样看有的我也理解对了,有人帮我肯定就增加了准确性!
现在有出了个新的问题就是:管子大于25覆盖板子上的焊缝,那大于25的管板角接头能不能覆盖板子上的平焊呢(或者怎样能把白对接覆盖掉)?
现实中有个问题就是领导想用别的接头形式把板对接覆盖掉(因为板对接焊不了角接角焊缝)我们公司角焊缝居多,领导想的是考一个项目尽可能的可以多岗位间互相调换

发帖
44
金钱
4539
威望
0
贡献值
78
焊商通宝
0
只看该作者 地板  发表于: 2019-04-01
回 wjw王大焊 的帖子
即使是好友我也没有给您发消息的权限,您在闲暇时希望能回复一下我的求助,我期待您的帮助

发帖
2105
金钱
38732
威望
27
贡献值
2447
焊商通宝
285
只看该作者 4楼 发表于: 2019-04-02
回 wjw王大焊 的帖子
1. 25mm的管板角焊缝技能评定,可以用来覆盖板子的平焊,但是只能覆盖平焊位置的角焊;
2. 角接覆盖对接,没有可能;
3. 但可以尝试对接覆盖角接:就遵守5.4 b)或者e)两条路。b)我可以理解,按Annex C执行;但e),实话实说,我没有用过,也没看懂如何理解和执行这个条款。

发帖
44
金钱
4539
威望
0
贡献值
78
焊商通宝
0
只看该作者 5楼 发表于: 2019-04-02
回 pyfhbes00 的帖子
e太复杂,b和e都需要最少10mm的板厚,我们这没有这么厚的,模拟试件的板子也只有4个厚
,所以即使做了组合试板也覆盖不了我们的产品,综上所述就是大于25的管板可以覆盖板子平焊位置的角焊,板子对接覆盖不了

发帖
1928
金钱
5408
威望
24
贡献值
1918
焊商通宝
204
只看该作者 6楼 发表于: 2019-04-02
可以考一个带坡口,带角焊缝的的管板焊缝。
考试厚度和焊脚尺寸,参考你的产品来定。
这样的焊工证,可以覆盖对接,也可以覆盖角焊缝。


可以联系我。



发帖
44
金钱
4539
威望
0
贡献值
78
焊商通宝
0
只看该作者 7楼 发表于: 2019-04-02
回 playboy1898 的帖子
谢谢您的回答!
发帖
8
金钱
150
威望
0
贡献值
10
焊商通宝
0
只看该作者 8楼 发表于: 11-15
同问同问,不知2年后楼主理解的更透彻了没有?我刚接触EN标准没整明白这俩问题;

1.换热管与管板的持证项目考试是采用贯穿式支管的试件形式还是采用类似附加评定的管板形式?

2.iso9606-1 5.4C中“管对接焊缝(不带垫板)适用于》60°的支管,对支管焊缝而言,其认可范围以支管外径作为依据”。可以理解为取得管对接项目后,可以焊接壳体与接管的D类焊缝吗?如果可以壳体厚度和接管的直径是分别以对接管试件的管壁厚和直径做覆盖依据吗?那么坡口焊接满了后壳体与接管的焊角部分属于什么焊缝?补强板外圈的焊接是不是要单独考一个角接的项目?

如果5.4C不能对D类焊缝使用,这条有何意义?
快速回复
限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿
 
上一个 下一个