切换到宽版
  • 355阅读
  • 6回复

ASME中关于直管段两条焊缝距离的要求 [复制链接]

上一主题 下一主题
 
发帖
3
金钱
50
威望
0
贡献值
5
焊商通宝
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 楼主  发表于: 2017-09-22
请教论坛里的前辈:
我们很多国标中都对直管段上两条焊缝的间距做了规定,请问有没有熟悉ASME的前辈指导在美标中有没有对直管段两条环焊缝间距的要求。
谢谢

发帖
1906
金钱
8292
威望
5
贡献值
455
焊商通宝
78
只看该作者 沙发  发表于: 2017-09-23
根据ASME  第八卷和B31.1的规定,焊缝的间距一般大于1倍筒体和管道的直径。

发帖
355
金钱
3636
威望
0
贡献值
10
焊商通宝
0
只看该作者 板凳  发表于: 2017-09-24

Page No.492 of ASME B31.3-2016

ASME B31.3 INTERPRETATIONS

Interpretation 25-20

Question (6): Does ASME B31.3 provide any rules, restrictions, or limits for the distance between
circumferential butt welds in a piping assembly?

Reply (6): No.
1条评分金钱+26
焊接初学者 金钱 +26 热心应助! 2017-09-25

发帖
1037
金钱
4985
威望
0
贡献值
1049
焊商通宝
5
只看该作者 地板  发表于: 2017-09-25
好像在哪里见过,国内规范,至少大于一倍管径,或500mm,两者取大值,管子对接焊缝,纵缝宜错开一倍壁厚,或100mm,取大值,也经常听说ASME没有这项要求。
liu

发帖
598
金钱
903
威望
7
贡献值
604
焊商通宝
90
只看该作者 4楼 发表于: 2017-09-25
31.3  无要求

nterpretation: 7-02
Subject: ASME/ANSI B31.3-1987 Edition, Paras. 304.3.3 and 328; Spacing of Welds
Date Issued: May 24, 1988
File: B31-87-039
Question: In accordance with ASME/ANSI B31.3, are there requirements or guidelines on the minimum distance between welds in a pipe?
Reply: No, except as provided in para. 304.3.3(e).

Interpretation 25-20
Subject: B31.3-2012, Interpretation of Figs. 328.5.4D Acceptable Details for Branch Attachment Welds
Date Issued: September 25, 2014
File: 14-1470
Question 6: Does ASME B31.3 provide any rules or restrictions or limits for the distance between circumferential butt welds in a piping assembly?
Reply 6: No.
发帖
287
金钱
948
威望
0
贡献值
49
焊商通宝
0
只看该作者 5楼 发表于: 2017-09-25
好贴,读标准还是要仔细。

发帖
1037
金钱
4985
威望
0
贡献值
1049
焊商通宝
5
只看该作者 6楼 发表于: 2017-09-26
核电连接反应堆压力容器、蒸汽发生器、主管道,泵壳的连接,都需要300mm长的’安全端过渡连接,方便返修。如果对焊缝数量作出要求,那么核电主设备安装就没法干了。
liu
快速回复
限100 字节
如果您的求助贴得到大家的热心帮助和建议,希望您能奖最终实践的结果做一个总结,分享给大家。
 
上一个 下一个