切换到宽版
  • 706阅读
  • 8回复

[待解决问题]ISO9606-1 焊工考试中保护气体的认可范围 [复制链接]

上一主题 下一主题
 
发帖
7
金钱
75
威望
0
贡献值
9
焊商通宝
0
ISO9606-1
5 Essential variables and range of qualifition
5.1 Generalthe qualification of welders is based on essential variables,For each essential variable,a range of qualification is defined.
if the welder has to weld outside the range of welder qualification,a new qualification tested is required.The essential variables are:.....
翻译:焊工考试以主要参数为基础。本标准确定了每个主要参数的认可范围。如果焊工从事认可范围之外的焊接工作,则需要进行新的考试。

那么,焊枪喷嘴的保护气体作为非主要参数,标准未规定认可范围,是否可以更换?
比如焊工考试使用CO2,其它主要参数不变的情况下,实际产品使用80%CO2+20%Ar(前提是工艺评定用了80%CO2+20%Ar);是否可以?
另外,关于该问题,谁有官方的解释?
[ 此帖被dciw2008在2017-04-15 12:44重新编辑 ]

发帖
1793
金钱
2787
威望
22
贡献值
1784
焊商通宝
202
只看该作者 沙发  发表于: 04-13
ISO 9606-1 焊工可以更换气体, 但焊评不行!所以结论是:有工艺评定支持时,可以更换气体。
发帖
7
金钱
75
威望
0
贡献值
9
焊商通宝
0
只看该作者 板凳  发表于: 04-13
回 playboy1898 的帖子
谢谢
[ 此帖被dciw2008在2017-04-15 12:43重新编辑 ]
发帖
1451
金钱
23561
威望
4
贡献值
1069
焊商通宝
75
只看该作者 地板  发表于: 04-14
发帖
1451
金钱
23561
威望
4
贡献值
1069
焊商通宝
75
只看该作者 4楼 发表于: 04-14
ISO 15614-1:2012 8.5.2.1
发帖
7
金钱
75
威望
0
贡献值
9
焊商通宝
0
只看该作者 5楼 发表于: 04-14
说的是焊工考试,与工艺评定的标准无关
发帖
7
金钱
75
威望
0
贡献值
9
焊商通宝
0
只看该作者 6楼 发表于: 04-14
回 anhuijt2009 的帖子
工艺评定与焊工考试一定要区分开

发帖
20
金钱
222
威望
0
贡献值
24
焊商通宝
0
只看该作者 7楼 发表于: 04-15
看一下EN ISO 9606-1 第10条款中的非基本变量:
-  电流种类和极性
-  母材种类
-  保护气体
以上变量在证书记录即可,没有认可范围。

与第5条款中的基本变量相呼应,只有第5条的基本变量变化了才需要新的认可。
发帖
7
金钱
75
威望
0
贡献值
9
焊商通宝
0
只看该作者 8楼 发表于: 04-15
回 benco_yan 的帖子
嗯,谢谢,我本就知道的,想看看有没其它见解
快速回复
限100 字节
批量上传需要先选择文件,再选择上传
 
上一个 下一个